Descripción detallada Lote 71

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 71

FERNANDO BOTERO
(Medellín, Colombia, 1932 - )

El jardinero
Firmado y fechado 63
Lápiz sobre papel, doble vista
Es el artista colombiano más importante, internacionalmente conocido por su obra pictórica y escultura en bronce, resina o mármol de figuras con proporciones anatómicas desbordantes, donde representa a personajes, paisajes, escenas costumbristas, taurinas y algunos bodegones.
"Afirma Fernando Botero que la razón secreta que explica los volúmenes monstruosos de su pintura es que así se crean campos de color. Pero también reconoce que quizá solo se trate de obsesiones y que sabe que morirá con ellas".
Fuente consultada: ANTOLIN, Enriqueta. "Fernando Botero dice que pinta gordos para crear campos de color". Madrid. El País, sección Cultura, octubre de 1992.
31.9 x 25.6 cm

USD $14,050-$19,670
Estimado $250,000-350,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote